Make your own free website on Tripod.com
Voici maintenant la liste des trophés:



Art Ross est remit au joueur ayant accumulé le plus de points en saison régulière.
L.NAGY (Pho)


Bill Masterton est remit au joueur le plus persévérant de la ligue.



Calder est remit à la meilleure recrue de l'année.



Clarence S. Campbell est remit à l'équipe
terminant au premier rang de l'association de l'ouest.
Av's ''SUCKER'' du Colorado


Prince de Gales est remit à l'équipe
terminant au premier rang de l'association de l'est.
Sénateurs d'Ottawa


Conn. Smyth est remit au joueur le plus
utile à son équipe en série élinatoire.



Frank J. Selke est remit au meilleur attaquant défensif de l'année.
P.BOUCHARD (Ott)


Hart est remit au joueur le plus utile à son équipe durant la saison régulière.



Jack Adams est remit l'entrainneur ayant le plus participé au succès de l'équipe.
John Paddock (Ott)


James Norris est remit au defenseur par excellance.



King Clancy est remit au joueur ayant offert les meilleurs
conduite a l'intérieur tant qu'à l'extérieur des parties.
Scott Nierdemayer (TB)


Lady Byng est remit au joueur étant le plus
''gentil-homme'' et avec le meilleurs esprit d'équipe.



Lester B. Pearson est remit au joueur le plus exeptionnel
au niveau du jeu pendant toute la saison.
L.NAGY (Pho)


Lester Patrick est remit à celui qui a offert
un service exeptionnel au hockey (de la ligue)
|-Higgins-| (Prez) & tyboots (Co-Prezz)


Maurice Richard remit au joueur ayant marqué
le plus grand nombre de but lors de la saison régulière.
L.NAGY (Pho)


Président trophy est remit à l'équipe ayant
la meilleurs fiche à la fin de la saison régulière.
Sénateurs d'Ottawa


Vézina est remit au gardien par excellance de la ligue en saison régulière.



William M. Jennings est remit aux gardiens de but ayant accordés
le moins de buts avec leur équipe
Pascal Leclaire & Jeff Drouin-Deslaurier (TampaBay)

Voici le plus important:

la fameuse COUPE STANLEY obtenu par l'équipe remportant les séries éliminatoires.